9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни.

В МБОУ СОШ № 4 для учеников 3 «А» класса был проведен урок мужества «Гордимся славою героев». Ребята узнали об истории появления праздника. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.  Библиотекарь познакомила ребят  с прославленными героями России, великими воинами и полководцами, которые составляют гордость нашей Родины. Вспомнили также героев Великой Отечественной войны. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины о подвигах российских воинов и посмотрели видеоролик на песню «Мы - армия народа». В итоге все пришли к выводу, что мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут равняться на таких героев-спасителей Отечества, наша страна под крепкой защитой станет могущественнее.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ.