16 ноября ежегодно отмечается международный день толерантности. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

Для учащихся 3 и 4 классов МБОУ СОШ № 4 библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского провела уроки толерантности «Мы разные, но не чужие». Ребята узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Библиотекарь рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным. Ученики нарисовали цветы толерантности, вписав в лепестки свои определения толерантности. Библиотекарь показала детям книги о толерантности и фрагмент мультфильма «Заколдованный мальчик» по сказке С. Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В конце урока все сделали вывод о том, что очень важно понимать других людей, доброжелательно относиться к их культуре, взглядам, традициям.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ.