11 ноября в нашей стране отмечается большая литературная дата – 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, - мыслителя, философа и публициста, создавшего романы, которые принесли мировую славу нашей литературе.

За двести лет интерес к творчеству гениального писателя только усиливается, он остаётся одним из самых читаемых писателей во всём мире.

К значимой литературной дате библиотекари Центральной городской библиотеки провели акцию «Многоликий Достоевский».

Жители города познакомились с самыми известными произведениями писателя – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Главные герои этих романов – обыкновенные люди, стремящиеся к счастью. Зачастую в этом стремлении они совершают ошибки, нарушают законы.

Было отмечено, что по романам Достоевского можно изучать жизнь их создателя, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Странный гений», книги которой, познакомят с биографией писателя и помогут проследить, как постепенно он развивает в своем творчестве взгляд на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, на драматичный внутренний мир его героев.

Перед читателями стоит задача понять, чему же учит Достоевский, что может дать современным людям писатель, живший в XIX веке…