Когда-то известный французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) сказал, что «прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои – наши мысли заставляет поэт петь внутри нас…». Это высказывание А. Франса вполне можно отнести к А. Д. Дементьеву, чудесному современному поэту, чьи стихи глубоко философичны, лиричны, жизненны. Он волшебник и маг, поэтому, когда погружаешься в мир его поэзии, поэзии прекрасной, то невольно ловишь себя на том, что так бы и остался в этом чарующем мире – мире природы, добра, любви, чистоты, высокой нравственности.

Поэт появился на свет 16 июля 1928 года в Твери на Волге. Дементьев является почетным гражданином Твери. Андрей Дмитриевич с теплотой вспоминает родителей – Марию Григорьевну и Дмитрия Никитича, деревянный домик с мезонином, Волгу, где местные мальчишки летом купались и занимались греблей, а зимой – катались на коньках и лыжах. В 1936 году будущий поэт пошел в школу, так что его «университеты» пришлись на тяжелую военную пору. В классах висели карты с красными и синими флажками, демонстрировавшими продвижение войск на фронтах. Уроки начинались со сводок Совинформбюро.

После школы он поступил на филфак Тверского педагогического. Но спустя три года перевелся во всемирно известный Литературный институт имени А. М. Горького в Москве. Рекомендации ему написали известные в те годы авторы Михаил Луконин и Сергей Наровчатов. Дементьев чувствовал себя счастливым и жадно впитывал информацию на лекциях и семинарах. Еще бы! Ведь в институте преподавали Паустовский и Катаев, Твардовский и Симонов, Маршак и Эренбург.

Окончив писательский институт, молодой человек вернулся в Тверь. Он работал в сельскохозяйственном отделе «Калининской правды», затем в областной газете «Смена», а по ночам писал стихи. Первое стихотворение поэта было опубликовано в 1948 году здесь же, в Твери. В родном городе увидели свет и первые 5 книг автора, вышедшие с 1955 по 1963 годы. В 1959 Дементьев становится членом Союза писателей СССР.

Однако настоящая поэзия, бурная творческая жизнь была в Москве, и Андрей Дмитриевич рвался туда всей душой. Еще в Литературном институте поэт вступил в партию. В 1967 году он получает должность инструктора отдела пропаганды и агитации в аппарате Центрального комитета ВЛКСМ в столице. Творческой, «непричесанной» личности трудно было привыкать к жизни по бюрократическим законам. Но именно в ЦК присутствовало настоящее мужское братство, здесь закалялся характер. Москва не сломила Дементьева. Он поработал несколько лет в издательстве «Молодая гвардия». А в 1972 году началась совершенно удивительная эпоха. Дементьев становится сначала заместителем главного редактора, а затем и главным редактором легендарного журнала «Юность». Он 21 год проработал в этом издании, печатал Васильева и Алексина, Вознесенского и Евтушенко. В его бытность редактором в «Юности» были опубликованы «100 дней до приказа» и «ЧП районного масштаба» Юрия Полякова, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, «Остров Крым» Василия Аксенова и «Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина» Владимира Войновича. Тираж журнала при Дементьеве достигал более 3 миллионов экземпляров. В 90-е годы поэт оказался в Израиле, где проработал несколько лет главой ближневосточного представительства РТР. Позже работал на радио и телевидении. Все это время выходили книги автора, появлялись песни на его стихи.

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения Андрея Дементьева, а также литература о его жизни и творчестве из фондов центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского.

Произведения Дементьева А. Д.

Книги

Дементьев, А. Д. Лирика / А. Д. Дементьев. – 14-е изд. – М.: Эксмо, 2010. – 352 с.

Дементьев, А. Д. Нет женщин нелюбимых : стихи, песни, статьи / А. Д. Дементьев. – 8-е изд. – М.: Эксмо, 2005. – 560 с.

Дементьев, А. Д. Нет женщин нелюбимых / А. Д. Дементьев. – 13-е изд. – М.: Эксмо, 2010. – 560 с.: ил. – (Стихи и биографии).

Дементьев, А. Д. Ни о чем не жалейте вдогонку : автобиографическая проза / А. Д. Дементьев. – М.: Эксмо, 2009. – 496 с.: ил. – (Стихи и мемуары).

Дементьев, А. Д. Новые стихи / А. Д. Дементьев. – М.: Эксмо, 2006. – 272 с.: ил.

Дементьев, А. Д. Новые стихи / А. Д. Дементьев. – 2-е изд. – М.: Эксмо, 2007. – 272 с.: ил.

Дементьев, А. Д. Стихи о любви / А. Д. Дементьев. – М.: Эксмо, 2010. – 240 с.

Дементьев, А. Д. Стихотворения / А. Д. Дементьев. – М.: Советская Россия, 1988. – 288 с.

Дементьев, А. Д. Характер : стихотворения / А. Д. Дементьев. – М.: Молодая гвардия, 1986. – 207 с.

Дементьев, А. Д. Я живу открыто : [стихи] / А. Д. Дементьев. – М.: Эксмо, 2007. – 352 с. – (Поэтическая библиотека).

Произведения о жизни и творчестве Дементьева А. Д.

Книги

Дементьев Андрей / ред. М. В. Воронов // Писатели России. Автобиографии современников / ред. М. В. Воронов. – М., 1998. – С. 167-171.

Коваленков, А. А. Хорошие, разные... : литературные портреты / А. А. Коваленков. – М.: Московский рабочий, 1966. – 192 с.

Раевская, М. А. Дементьев Андрей Дмитриевич / М. А. Раевская // Большая Российская энциклопедия : в 30 т. / Ю. С. Осипов ; отв. ред. С. Л. Кравец. – М., 2007. – Т. 8. – С. 489.

Собеседник : лит.- критический ежегодник. Вып. 3 / сост. И. Ростовцева. – М.: Современник, 1982. – 304 с.

Периодика

Дементьев, А. Д. Интерес к стихам не гаснет / А. Д. Дементьев ; беседу вел А. Яковлев // Литературная газета. – 2009. – 15-21 июля. – С. 7.

Ежеменских, Л. В. «Несу всё лучшее на свете...» : [сценарий поэтического круиза по творчеству А. Д. Дементьева] / Л. В. Ежеменских // Читаем, учимся, играем. – 2013. – № 5. – С. 6-9.

Составитель; Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ