К 120-летию со Дня рождения выдающегося русского, советского писателя Александра Александровича Фадеева, Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького запустила уникальный проект «Александр Фадеев. Нон-стоп. «Последний из удэге». Читаем роман» Его чтение станет беспрецедентным по масштабам Приморского края, литературным событием 2021 года.

Старт акции был объявлен 18 апреля 2021 года. Координаторы проекта учли то обстоятельство, что роман «Последний из удэге» охватывает жизнь всех социальных групп революционного Приморья, а его действие протекает в хорошо узнаваемых нами местах. Это определило «географию» проекта. Его участниками станут жители тех территорий, которые либо описаны в романе, либо связаны с жизнью и биографией его автора. Уже к акции подключились муниципальные библиотеки Тернейского, Шкотовского, Партизанского и Пожарского районов, село Чугуевка и города Большой Камень. Постепенно - путь романа должен будет охватить весь читающий Приморский край.

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского организована площадка для чтения романа, записанного на видео. Герои «Последнего из удэге» оживут в голосах большекаменцев. А события романа – в реальности и яви дня сегодняшнего.

Первым чтецом на нашей площадке стал заместитель главы города Игорь Атамович Коус. Далее, приглашаем большекаменцев и гостей города присоединиться к проекту с желанием прочитать и осмыслить роман. Для этого необходимо обратиться в Центральную городскую библиотеку им. М.И. Ладынского на кафедру краеведения и записаться.

Проект завершится в декабре с созданием большекаменского медиаресурса «Александр Фадеев. «Последний из удэге». Большой Камень читает роман», который доступен на канале YouTube МБУК ЦБС.