Конкурс на лучшее массовое мероприятие среди библиотекарей МБУК ЦБС в 2015 году

Просмотров за неделю: 2

Конкурс ― это важнейший способ стимулирования инновационной составляющей библиотечного творчества. Конкурсы нашей ЦБС приводят в движение нереализованные профессионально-личностные возможности библиотекарей, привлекают внимание общественности и административных органов, способствуют выработке умения выражать индивидуальную авторскую позицию, высказывать свое видение обсуждаемой проблемы, поднимают престиж библиотек. Вот и Конкурс на лучшее массовое мероприятие среди библиотекарей, который состоялся 27 мая 2015 г., позволил сотрудникам библиотек системы, приложив максимум сил и фантазии, испытать вкус победы. Четыре библиотеки заявили о своем желании поучаствовать в конкурсе. Методический отдел, как всегда, взял на себя роль консультанта, в течение пяти месяцев проходила подготовительная работа участниц конкурса.

В номинации «Степень содержательности выступления конкурсанта» лучшим призван сценарий, посвящённый актуальной теме 2015 года, 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Это – вечер-реквием «Герои Шкотовской земли», автор Лавринович Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки. Большая исследовательская работа по изучению героических страниц Шкотовского района проведена участницей конкурса, дополнены биографии Героев Советского Союза, родившихся и проживавших на территории района, создан электронный альбом памяти «Герои Шкотовской земли».

Бердникова Ирина Борисовна, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3 награждена за «Искусство владения речью конкурсанта». Представленная ею литературная композиция «Я помню чудное мгновенье…», посвящённая Дню памяти А.С. Пушкина, получила многочисленные положительные отклики от коллег и жюри конкурса. Эмоциональный рассказ ведущей о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Что в имени тебе моем?», «Настала осень золотая», «Я вас любил…». Вечер сопровождался показом тематических слайдов.

Развлекательная программа «Вкусные истории, или как стать Кикиморой» была представлена на суд жюри заведующей и ведущим библиотекарем филиала №2 «Библиотека семейного чтения». Главными героями театрализованного представления стали Баба Яга и Леший, искавший себе новую невесту. Для того чтобы стать Кикиморой участницам мероприятия предстояло пройти испытания в различных конкурсах: «Блиц-food», «Угадай сказочного персонажа», «В старину едали-деды», «Вкусные…инициалы», «Тот самый оливье» и др. Павонская Валерия Валентиновна и Андреева Ольга Владимировна стали лучшими в номинации «Зрелищность мероприятия».

Конкурсно-игровая программа «День именинника» представленная Верхотуровой Оксаной Ивановной, ведущим методистом Городской детской библиотеки признана лучшей в номинации «Инновационный подход». Яркое театрализованное представление, по мнению жюри, составит достойную конкуренцию мероприятиям культурно-досуговых учреждений города и привлечет в стены библиотек новых читателей.

Круг Е.В., зав. методико-библиографическим отделом ЦГБ