Библиотека и общество

Библиотека и общество: связь времен / ПГПБ им. A.M. Горького; сост. Л.Г. Осадчук. - Владивосток, 2009. - 195 с: ил.

Межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и общество: связь времен», посвященная 120-летию со дня основания ПГПБ им. A.M. Горького, объединила преподавателей вузов, школ, историков, культурологов, краеведов, работников краевых, муниципальных, технических, вузовских, школьных библиотек Приморского края. Новые факты истории главной библиотеки края, озвученные в докладах и представленные в электронных презентациях, позволили по-новому оценить этапы ее становления как информационного, образовательного, методического, координационного и культурно-просветительного центра.

Более 80 лет ПГПБ им. A.M. Горького определяет библиотечную политику в Приморском крае, оказывает методическую и практическую помощь в повышении эффективности и качества обслуживания населения. В выступлениях участников конференции дана объективная оценка методической деятельности центральной библиотеки края, позволившей сформировать единое библиотечное пространство, каналы профессиональных коммуникаций через систему повышения квалификации библиотечных работников, издание методико-библиографических материалов, проведение краевых акций.

Представленный на конференции опыт работы муниципальных библиотек по внедрению программно-целевого метода планирования, проектной деятельности, формированию и использованию внебюджетных источников финансирования, новых информационных технологий проиллюстрировал различные аспекты деятельности краевой библиотеки по сохранению и расширению библиотечного обслуживания в крае в условиях действия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», практическому использованию новых нетрадиционных форм пропаганды книги среди читателей.