Информационные технологии в библиотечном деле

Голубенко Н.Б. Информационные технологии в библиотечном деле / Н.Б. Голубенко. - Ростов н/Д : Феникс, 2012. - 282 с. - (Справочники).

В настоящем учебно-практическом пособии описаны процессы автоматизации, основные направления деятельности современных библиотек.Рассмотрены варианты сотрудничества библиотек с различными службами и предприятиями. Проанализированы электронные каталоги и электронные системы, в которых работают библиотеки; описаны крупнейшие сетевые ресурсы: Книга-Фонд, lQlib, Интериум, еLibгагу и др.

Приведены основные сведения по организации сайта библиотеки, электронного каталога, электронной выдачи литературы; по использованию рассылок, электронной почты, ICQ, IRC при обслуживании пользователей.

Большое внимание уделено информационным ресурсам, информационным технологиям и информатизации общества.

Учебно-практическое пособие предназначено для студентов библиотечных специальностей вузов, техникумов, библиотекарей.