Измерение ценности и критерии эффективности деятельности библиотек

Просмотров за неделю: 2

Чудинова В.П. Измерение ценности и критерии эффективности деятельности библиотек: зарубежный опыт: научно-практическое пособие. / В.П. Чудинова; сост.: В.П. Чудинова; пер. с англ. К.О. Чудиновой, В.П. Чудиновой. - М.: Литера, 2011. - 256 с.

Оценка роли и ценности библиотек, выявления их влияния на общество, разработка критериев их эффективности - темы, которые постоянно волнуют библиотечное сообщество. Работа по изучению оценки воздействия библиотек на общество ведется исследователями разных стран. Эти исследования интенсивно развиваются сейчас в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Норвегии и других странах. В книге рассматривается опыт ИФЛА и ряда стран по оптимизации показателей эффективности работы и библиотечной статистики, показаны подходы и исследования, уже нашедшие отражение в практике и стандартах работы библиотек.

Рассматриваются новые подходы к оценке деятельности библиотек в разных странах, в том числе новейшие идеи, подходы и методы, а также предложения исследователей на перспективу. Представлены методы и методики проведения исследований социальной роли библиотек, экономических выгод, получаемых от библиотек обществом и социальными группами, особенностей поведения аудиторий публичных и других типов библиотек. Приведены примеры исследований работы зарубежных публичных библиотек, в которых оценивалась их роль, ценность и эффективность с разных позиций.

Книга адресована широкому кругу специалистов в сфере библиотечного дела, прежде всего руководителям, исследователям, методистам, и также работникам общедоступных библиотек и будущим библиотекарям.