12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и библиотеки.

Для учащихся 6 класса школы №44 библиотекари Центральной городской библиотеки  провели космический урок «Первый среди звёзд и галактик»!».

Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос.

Ребятам предложили разгадать необычный космический кроссворд «В мире космоса». Кроссворд, состоящий из нескольких тем, заинтересовал не только детей, но и взрослых. Они с удовольствием откликнулись на предложение разгадать «космические» загадки. В ходе игры ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, узнали о великих ученых-конструкторах. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь