Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. Библиотека в этот день не осталась в стороне – «вышла в люди». Яркий и вкусный праздник провели сотрудники Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского. Масленица по народным поверьям самый веселый и очень шумный народный праздник. На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. В этот праздник провожают Зиму и встречают Весну, благодарят Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, викторинах, где дети проявили свои способности и поразили своей фантазией. На празднике была представлена книжная выставка «Широкая масленица». Здесь расположились книги, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. Но какая же масленица без блинов? Гости праздника угощались пышными блинами и сладостями, запивая их горячим чаем.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ