В зале технологий продолжается подготовка учащихся к ЕГЭ и ОГЭ в рамках проекта «Русский язык в библиотеке».

16.01.2024 на обучающем занятии «Знаки препинания в сложносочиненном предложении» ученикам 10-11 классов СОШ №1 и 2 был представлен теоретический материал, систематизирующий знания школьников по теме. Ребята учились определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения, различать ССП и простые предложения с однородными членами, правильно расставлять знаки препинания.

17.01.2024  для учеников 9 класса СОШ №1 было проведено обучающее занятие «Типы сказуемых». Мультимедийная презентация, используемая библиотекарем, расширила понятие о сказуемом и его типах. В процессе работы дети учились различать простое и составное глагольное сказуемое, определять составное именное сказуемое при нулевой связке.

17.01.2024  с учениками 10-11 классов СОШ №1 и 2 было проведено обучающее занятие «Пунктуация в сложноподчиненном предложении». Ребята прослушали объяснение библиотекаря, узнали, при каких условиях ставятся запятые в СПП. Для закрепления материала ученики выполняли упражнения различной степени сложности, подчеркивая грамматические основы, выделяя союзы и союзные слова, определяя типы придаточных, составляя схемы  предложений.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ