Налоговая служба является одним из важнейших звеньев государственного управления, гарантом экономической безопасности страны, устойчивости ее финансовой системы. В настоящее время налоговая служба — динамично развивающаяся структура, применяющая самые современные технологии, формы и методы работы. От эффективности ее работы зависит наполнение бюджетов всех уровней и выполнение государством своих социальных обязательств.

15 января для учащихся 9 класса СОШ №1 был проведен классный час «Налоговая грамотность».

Проведение подобных уроков  позволяет повысить налоговую грамотность подрастающего поколения.

В ходе мероприятия ребята познакомились с современной системой налогообложения, узнали об истории налогов в России, о деятельности налоговой службы и роли налоговых органов в жизни города и государства.

Школьники  получили представление о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны и как важна налоговая культура для процветания государства,  что в каждом государстве существуют школы, больницы, правоохранительные органы, что на содержание таких учреждений нужны средства, которые поступают в казну в виде налогов.

В ходе классного часа были использованы конкурсные задания, видеоролики.

Гридасова О.Б, ведущий библиотекарь ЦГБ