Образование является одним из прав человека, общественным благом и государственной ответственностью. С 2019 года 24 января отмечается Международный день образования в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития.

Без обеспечения качественного образования и предоставления возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех, страны не смогут достичь гендерного равенства и разорвать круг нищеты, оставляющий позади миллионы детей, молодых людей и взрослых.

22 января в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского был оформлен информационный стенд к Международному дню образования «Образование для всех».

На стенде представлены как законодательные акты, гарантирующие право на образование в Российской Федерации, так и публицистические статьи, комментирующие определенные ситуации. Большинство документов использовано с привлечением СПС КонсультантПлюс и Гарант.

Родителей заинтересуют материалы о возможности семейного обучения детей, об отсрочке от призыва для учащихся и студентов, об обжаловании действий образовательной организации.

Приглашаем читателей нашей библиотеки и всех жителей города, заинтересованных реализацией права на образование, познакомиться с материалами, представленными на стенде.

Болотских И.Г.