9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году, День Героев Отечества. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. К сожалению и сейчас в мире происходят различные вооруженные конфликты, в которых гибнут наши солдаты, сражаясь с опаснейшим злом современности – терроризмом. Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.

В День героев Отечества сотрудники Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского провели акцию у книжной выставки «Достойные предки великой страны». Библиотекари познакомили участников акции с историей появления праздника, историей создания Ордена Святого Георгия Победоносца, с героями, награжденными этим орденом и Орденом Славы и Героями Советского Союза и Российской Федерации. Участниками акции стали больше 20 человек.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.