Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция — Всемирный день борьбы со СПИД. В ней принимают участие жители десятков стран. Не остается в стороне от движения, направленного против распространения ВИЧ-инфекции, и Россия. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

С 20 ноября по 1 декабря в Центральной городской библиотеке проходила акция – предупреждение «Этого могло не случиться», в которой приняли участие читатели и пользователи библиотеки. Каждый мог познакомиться с книжной выставкой, на которой была представлена литературы по данной теме. Выставка направлена на привлечение внимания молодежи, активное информирование и донесение важной, необходимой для каждого информации. Как не заразиться ВИЧ? Куда обращаться, если это случилось? И что не менее важно — как относиться к близким и знакомым, которые живут с вирусом иммунодефицита человека? Все участники также получали буклет и алую ленточку, символ этого дня. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер.

Его целями являются:

• донести до всего мира важность сражения с недугом;
  • продемонстрировать солидарность всех стран;
  • распространить информации о профилактике и способах лечения;
  • поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ