28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.

Ко дню рождения выдающегося русского поэта-символиста А.А. Блока (1880-1921) в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского представлена книжно-иллюстративная выставка – портрет «О, я хочу безумно жить…».

Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, — ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая несомненно была и источником и производной поэзии.

Более подробно об основных фактах биографии поэта читатель сможет узнать, ознакомившись с книгами выставки: А.В. Лавров «Этюды о Блоке», Н. Берберова «Александр Блок и его время», В. Орлов «Жизнь Блока», И. Свеченовская « Смерть Александра Блока» и др.

А. Блок написал немало критических и публицистических статей, рецензии, очерков, речей, осталось также богатое эпистолярное наследие, дневники, записные книжки. Наиболее яркие литературно-публицистические статьи, созданные им в 1905- 1921 гг., вошли в сборник «А. Блок о литературе» (М.,1980). Вступительная статья к книге написана Д. Е. Максимовой.

Переписка Андрея Белого и Александра Блока, охватывающая 1903-1919 годы, отразила не только историю взаимоотношений корифеев русского символизма, но и основные этапы суверенных и переплетающихся путей писателей.

В книге «Андрей Белый. Александр Блок. Переписка. 1903-1919» собран полный свод известных сегодня писем Андрея Белого и Александра Блока, адресованных друг другу, публикуется по первоисточникам и без купюр.

Впервые российский читатель имеет возможность познакомится с полным текстом воспоминаний жены А. Блока - Л.Д. Блок и Андрея Белого - К.Н. Бугаевой; «И были и небылицы о Блоке и о себе» рассказывают о романтической увлеченности поэта Любовью Менделеевой, откровенно повествуют об их сложных взаимоотношениях в более поздний период. В мемуарах К.Н. Бугаевой предстает богато одаренная натура А. Белого, убедительно раскрываются психологическая и художественная природа его творчества.

Оставленное Блоком обширное литературное наследие, как поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика и литературного критика, представлено на выставке собранием сочинении в 6 томах, изданном в Ленинграде в 1980-1982 годах, отдельными книгами, сборниками избранных произведений, выходившими в разные годы в различных книжных издательствах.

Ознакомившись с этими и другими материалами выставки, читатель не только окунется в высокую и прекрасную поэзию Блока, но и почерпнет для себя много нового и интересного, откроет для себя, возможно, новые грани творчества поэта, узнает неизвестные стороны его жизненного пути.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ