Имя Захара Прилепина за последнее время приобрело широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Писатель является лауреатом премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «России верные сыны», премии Правительства России в области культуры и ряда других. Известен также своей общественно-политической, гуманитарной и военной деятельностью в России и странах «ближнего зарубежья». Эпатажная,  неординарная личность притягивает внимание к своей персоне.

К 45-летию писателя в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского создан видеообзор 10 популярных книг З. Прилепина «К барьеру», представленный в виде словесной дуэли сторонников и противников произведений автора. Обе группы состоят из литературных критиков, писателей, журналистов, читателей. В верхней части экрана расположено название книги, в центре – ее изображение. Аудиозапись голосом составителя препровождает нейтральный библиографический обзор каждой книги в отдельности. Сопровождаемые звуком выстрела справа появляются мнения приверженцев творчества писателя, слева – слова их оппонентов.

Вы увидите, как одни хвалят автора,  связывают с его именем большие надежды в русской прозе нынешнего времени, отмечают его индивидуальность; другие обвиняют в плагиате, сетуют на попрание Прилепиным традиций и условностей.  Одни называют его современным непревзойденным мастером слова, другие осуждают за ненормативную лексику, излишний натурализм, жесткость. Одни восторгаются его решительностью, напористостью на политическом поприще, считая, что это помогает в литературной деятельности; другие уверяют, что писатель должен быть вне политики. Причем есть и такие, кто, видя все достоинства писателя, отдавая дань его таланту, указывает на слабые стороны произведений.

Прочитайте книги Захара Прилепина и определитесь, на чьей стороне Вы. А может, у Вас сложится особое мнение на ту или другую книгу.

Все рекламируемые в видеообзоре книги есть в нашей библиотеке. Видеообзор находится на сайте в рубрике "Виртульные выставки" раздела "Читателям". Однако в настоящее время в условиях карантина воспользоваться ими невозможно. Поэтому Вы можете заказать нужное произведение в ЛитРес через  МБУК ЦБС г. Большой Камень. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте Ладыновки cbs-bk.ru и прислать выходные данные книги (автор, название, год издания) на адрес электронной почты: bibliobk@mail.ru, чтобы сотрудник библиотеки смог заказать для вас выбранную книгу. Услуга выполняется бесплатно.

Болотских И.Г.