Странная вещь-книга. Есть в ней что-то загадочное, даже мистическое. Стоит она на полке тихо, спокойно, как и многие другие. Но вот вы берете ее в руки, открываете, читаете, закрываете, ставите на полку и …все? А разве в вас что-то не переменилось? Разве после прочтения книги не звучала в вашей душе какая-то новая струнка?

На полках Ладыновки собраны тысячи книг, которые расширяют наш кругозор и дают новые знания, учат нас добру, честности, верности, любви и уважению ко всему окружающему.

Есть в библиотеке и удивительные редкие книги-раритеты, их немного, чуть больше 60. На этой полке вы можете увидеть произведения изданные в прошлом - 20-м веке. Познакомлю с некоторыми из них:

Мичурин, И.В. Избранные сочинения / И.В.Мичурин; под ред. П.Н.Яковлева. - М. : ОГИЗ, 1948. - 773 с.

Книга выпущена через несколько лет после смерти Мичурина, в 1948 году. Содержит подробные биографические сведения. В настоящее издание входят наиболее важные работы, имеющие ценное методическое значение, а также работы с описанием процессов выведения и помологической характеристикой лучших сортов плодовых и ягодных культур, выведенных самим И.В.Мичуриным. Каждый раздел сопровождается большим количеством иллюстраций и фотографий.

Маяковский, В.В. Сочинения в одном томе / Маяковский В.В.; под ред. Н.Н.Асеева [и др.]. - М. :  "Художественная литература", 1941. - 531 с.

Основной принцип расположения произведений в однотомнике - хронологический. В особые самостоятельные разделы выделены поэмы, драматические произведения, Окна Роста, реклама для госторговли, статьи и речи. Выделены также стихи о загранице, стихи о поэзии, стихи детям. В ряде случаев редакция использовала высказывания самого поэта о своих произведениях — его статьи и речи, отчасти прозу — в качестве «предисловий» к стихам и пьесам.

Руставели, Ш. Витязь в тигровой шкуре / Ш.Руставели; под ред. С.Городецкого; перевод Н.Заболоцкого. – М : «Художественная литература», 1941. - 282 с.

У каждого народа есть свое любимое эпическое произведение, которое с особой силой выразило особенности национального духа, творческую мощь народа, красоту и богатство его поэтического мышления. У русского это – «Слово о полку Игореве», у армян – «Давид Сасунский», у киргизов – «Джангар», у осетин  - «Нарты», у грузин – бессмертное творение Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

«Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели вошел в число самых удивительных творений, созданных человеческим гением, и стал органическим и кровным достоянием всего человечества.

Соболев, Н.Н. Русская народная резьба по дереву / Н.Н.Соболев; под общ. ред. А.В.Луначарского, А.М.Эфроса. - М. : ACADEMIA, 1934. - 478 с. : ил.

В книге Соболева Н.Н. рассматриваются вопросы архитектуры и декоративного искусства, связанные с традиционным для нашей страны материалом – деревом. Являясь капитальным научным трудом, книга Н.Н.Соболева вместе с тем рассчитана не только на специалистов, но и на широкий круг читателей, интересующихся историей России и ее искусством. Актуальность настоящего издания книги очевидна.

С вышеперечисленными  и другими книгами вы можете познакомиться в библиотеке им. М.И. Ладынского, расположенной по адресу: ул. К.Маркса, 4Б, со списком раритетных изданий вы можете познакомится на нашем сайте в разделе "Ресурсы".

А мне хочется сказать одно: читайте! Приятного прочтения!

Ведущий библиотекарь МБУК ЦБС Р.И.Посмитная