Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького Министерства культуры и архивного дела Приморского края в Год памяти и славы – 75-летия Великой Победы – представила информационный ресурс открытого доступа – Базу данных «Труженики тыла Приморья» (https://bc.pgpb.ru), наполняемый найденными в ходе поисковой работы в краевом центре и в муниципальных образованиях различными материалами (фотографиями, аудио и видео записями).

Основными целями проекта являются увековечение памяти тружеников тылового Приморья, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере трудового и интеллектуального вклада мужчин, женщин, детей и подростков в дело Победы, а также создание постоянно пополняемой фактографической БД «Труженики тыла Приморья».

Создание электронной БД, посвященной труженикам тыла, имеет историческую и социальную значимость, и является вечным памятником героическому труду приморцев в суровые военные годы.

В годы Великой Отечественной войны на Владивосток и Приморье не падали бомбы, здесь не происходили боевые действия. На большой территории находящегося в глубоком тылу края проходила огромная, героическая работа приморцев на заводах, транспорте, в шахтах, на рыбацких судах и колхозных полях с напряжением всех сил, и физических, и моральных. Лозунги «Все для фронта, все для Победы!», «Все силы на разгром врага!» стали основными и для жителей Приморья – мужчин, женщин, детей и подростков.

В преддверии 75-летия Великой Победы (2019-2020 гг.) в ПКПБ им. А.М. Горького шла работа по реализации краевого просветительского проекта «Бессмертный цех», посвященного труженикам тыла Приморья. Координатором и исполнителем проекта стал отдел краеведческой библиографии, к поисковой работе были привлечены специалисты из муниципальных библиотек края.

В слово «цех» заложен определенный смысл: мы подразумеваем разнообразие многих видов работы приморцев в самых разных отраслях народного хозяйства, на самых разных участках.

Поэтому, перед библиотекарями и другими специалистами из городов и районов края была поставлена задача найти и предоставить фотографии и иные документы (аудио, видео), показывающие работу приморцев в военные годы.

Главным результатом впервые организованной по этой теме поисковой работы должна стать База данных «Труженики тыла Приморья» с возможностью ее пополнения вновь найденными фотодокументами и иными материалами.

Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского откликнулась на призыв принять участие в проекте. Лавринович Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь кафедры краеведения ЦГБ им. М.И. Ладынского подготовила материал о самоотвер­женном труде в глубоком тылу шкотовцев, жителей с. Южная Лифдяндия и с. Петровка. Предоставлена информация и фото: о колхозницах Рыбокомбината "Уссурийский (Варламовой А., Гильвер А., Марибу Софье, Пихель А., Струковой Марии, Тикк Ловизе); о Тебак Юхан Карловиче, возглавлявшем бригаду прибрежного лова в рыболовецком колхозе "Новый мир"; о Яц Надежде Стефановне, доярке в колхозе «Имени Чапаева» и мн. др.