Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти людей. Ни одну семью страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудники отдела обслуживания ЦГБ им. М.И. Ладынского оформили  выставку - опрос «В сердцах и книгах – память о войне», которая будет доступна читателям и посетителям в течение всего года.

На выставке представлены лучшие произведения, рассказывающие о тяжелых судьбах людей военного времени, о битвах за жизнь и свободу, о героизме людей, о великой победе нашего народа. Среди них произведения М. Шолохова, К. Симонова, А. Твардовского, Б. Васильева, А. Фадеева, Д. Гранина, В. Быкова, Б. Полевого, Э. Казакевича, С. Алексиевич и мн. др. Участники голосования сами решают, что понимать под словом "лучшие". Можно проголовать как за наиболее значимое с художественной точки зрения литературное произведение, так  и просто за любимое произведение, которое запечатлелось в памяти, оказало влияние на становление характера и жизненных принципов. Рядом с выставкой расположен ящик для голосования. Единовременно разрешается голосовать за 3-5 наименований изданий.

Приглашаем всех жителей и гостей города посетить нашу выставку после отмены карантина и возобновления деятельности библиотеки.

Круг Е.В., заведующая отделом обслуживания ЦГБ.