"Безумное " чаепитие в библиотеке

13 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского сотрудниками было проведено «Безумное чаепитие» и  выставка - дегустация  «Мы за чаем не скучаем», посвященная Международному дню чая.

Выставку посетили верные и близкие друзья библиотеки, кому она стала родным домом, а так же,  кто пришел в библиотеку в первый раз.

Программа мероприятия включала в себя: информирование об истории чая (презентация), экскурс в мир литературы (книжная выставка о чае и чаепитии), викторина и шарады, а также дегустацию чая.

Сотрудники библиотеки предоставили посетителям выставки возможность продегустировать элитные чаи и наглядно познакомиться с различными способами заваривания чая.

Библиотекари рассказали об истории самого популярного сегодня напитка. Оказывается, ещё триста лет тому назад чай был чужеродным для русского народа. В 16 веке небольшие количества чая привозились на Русь в виде дорогих подарков от азиатских посланников. В 1638 году русский посол Василий Старков привёз в подарок царю от монгольского хана 64 кг чая. В 1665 году чаем от болей в животе лечили царя Алексея Михайловича.

На библиотечных чайных посиделках гости также узнали о пользе напитка, о чайном этикете, об утвари и продуктах, сопровождающих чайную церемонию.

Символом русского чаепития считается самовар, олицетворяющий домашний уют и крепкость семьи. В богатых дворянских поместьях и бедных крестьянских домах самовар был не просто «водогрейный для чаю сосуд», а истинным сердцем дома. Вокруг него собиралась вся семья, дети знакомились с традициями и обычаями, взрослые обсуждали всевозможные события.

Каждый гость библиотеки получил возможность заварить выбранный им сорт чая,  насладиться ароматным и вкусным напитком и услышать о целебных свойствах разных чаёв. Участниками чаепития в этот день стали более 50 человек.

Гридасова О.Б, ведущий библиотекарь ЦГБ.