Акция "День краеведческой книги"

19 ноября в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошла акция «День краеведческой книги». Цель акции - привлечение внимания посетителей библиотеки к литературе приморских и большекаменских писателей.

В рамках акции в читальном зале библиотеки прошёл исторический экскурс «Есть в истории нашей страницы…», участниками которого стали учащиеся большекаменского филиала ДВФУ. В ходе мероприятия был сделан акцент на историческое прошлое главного предприятия города – судоремонтного завода «Звезда». Благодаря познавательной презентации, отражающей события прошлых лет, ребята виртуально познакомились с замечательными людьми города, чьи имена носят улицы г. Большой Камень.    Здесь же студентам были представлены книги о городе, заводе, поэтические сборники заводчан. Особое внимание привлекла книга об истории и развитии судоремонтного предприятия «Звезда», автором которой является бывший директор завода В.П. Долгов.

Также на исторический урок был приглашён работник завода «Звезда», творческий житель города, поэт Сергей Михайлович Прохоров. Он прочитал свои стихи о городе, заводе, рассказал о своих увлечениях, а также пожелал всем присутствующим изучать историю малой родины, призвав больше проявлять интерес к краеведческой книге, произведениям местных авторов и культурному наследию города и края.

Гости мероприятия благодарили за интересные сообщения, с увлечением листали представленные книги. Мероприятия  прошло  интересно и познавательно. Ребята   проявляли искренний интерес к истории родного города.

В течение дня на  кафедрах абонемента  и читального зала Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского был организован просмотр виртуального обзора «Писатели Приморья», составленный по книге «Антология литературы Дальнего Востока. Приморский край. Проза».

Всем посетителям работники библиотеки раздавали буклеты и закладки, посвящённые приморским писателям.

Лавринович Н.М., ведущий библиоткарь ЦГБ