Уличная акция "Узнай секреты тигра!"

Ежегодно во всем мире, 29 июля, отмечается Международный день тигра, с целью привлечь как можно больше внимания людей к причинам вымирания этого вида, сохранения животных и увеличение их популяции. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают.

Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского тоже приняла участие в праздновании Международного дня тигра, проведя 29 июля уличную акцию «Узнать секреты тигра».

Для акции был подготовлен буклет «Знакомьтесь – тигры», содержащий информацию о Международный день тигра и занимательные факты о жизни тигров. Например, что в темноте тигры видят примерно вшестеро лучше, чем люди, что тигры великолепно плавают, они способны переплывать даже очень широкие реки с мощным течением и др. Для участников акции была подготовлена познавательная викторина «Что вы знаете о тигре?» и не все участники оказались знатоками. Вопросы для многих оказались сложными. Большинство участников викторины посчитали льва самым крупным в семействе кошачьих, отнесли тигра к роду кошек.  А это совсем не так!  Именно тигр - самый крупный представитель кошачьих и относится он к роду пантер!

Массу положительных эмоций вызвало у участников знакомство тематической подборкой книг про тигров.

Образ тигра встречается в произведениях многих писателей и поэтов. Книги про диких кошек, познакомят вас с жизнью этих животных в диких лесах. Эти жители планеты земля являются символом многих мифов и сказаний. В подборке представленных книг вы найдете, как они появились, процесс их эволюции, чем питаются, насколько они опасны для человека и животных? А также, как приручить тигра? Забавные истории из жизни, мифы и важные факты о диких кошках. Что делать если вы встретились лицом к лицу с тигром? Все это и много другое, вы найдете на страницах книг.

Трудно найти на земле зверя, который был бы так могуч и ловок, красив и бесстрашен и так широко известен людям всех континентов, как тигр! Сколько в нем поистине чудовищной силы, гармонично сочетающейся с грацией. Среди зверей он и интеллектуал, и храбрец, и даже рыцарь. А такую яркую, красивую и вместе с тем такую практичную для опытнейшего охотника одежду вряд ли кто еще имеет. Это и царская мантия, и рабочий комбинезон, и надежная защита от жары и холода. Их непростой нрав и умение охотиться не помогли популяции выжить, которая за последнюю сотню лет сократилась в 25 раз. И такая закономерность уменьшения количества особей тигров не исчезла бы, если не появился бы праздник Международный день тигра.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.