РОМАШКИН ДЕНЬ

Русские люди очень любят отмечать разные праздники, в том числе и чужие. 14 Февраля,  День всех влюблённых, нежно любим у нас в стране. Но, как ни крути, это католический праздник. Значит, нужно придумать свой, православный!  И в 2004 году такой праздник появился.  8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Дата выбрана не случайно, ведь это день памяти святых Петра и Февронии  Муромских, известных своим крепким браком.

В связи с этим, Центральная городская библиотека провела цикл мероприятий для пришкольных лагерей школ города под названием «Ромашкин  день». Ромашка  - это самый русский цветок, на котором в старину девушки гадали «любит-не любит». Поэтому он и был выбран символом праздника.

Об этом и о многом другом библиотекарь поведала ребятам из пришкольных лагерей на мероприятиях. А ещё юные читатели узнали, какие пословицы и поговорки  сложены о семье и браке, какие народные приметы помогают узнать погоду на 8 июля, а также отгадывали весёлые, но не простые загадки о семье.

Очень понравилась детям игра «Сороконожка», в которой нужно было уметь поддержать ближнего, помочь и, главное, слаженно работать всем вместе – в общем, проявить все качества, которыми должны обладать члены дружной и любящей семьи.  На славу удалась инсценировка самой семейной русской народной сказки «Репка».

Участниками праздничной программы стали более 150 ребят разных возрастов, высокую оценку получила их организация и проведение.

Андреева О.В., ведущий библиотекарь ЦГБ