Турция: страна отдыха и туризма

Перекрестный год культуры и туризма России и Турции знаковое событие в истории взаимоотношений двух стран. Для укрепления дружеских отношений между странами, было принято решение о проведении ряда мероприятий российско-турецкого года культуры и туризма. Планируется, что этот год поможет россиянам узнать Турцию во всем ее многообразии.

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского  экспонируется книжная выставка «Турция: страна отдыха и туризма». На ней представлены книги по истории и культуре турецкого народа и государства.

В разделе выставки «Турция далёкая и близкая» представлены книги по истории и географии страны. Турция расположена в Юго-Западной Азии и Юго-Восточной Европе Турция – страна четырёх морей : Чёрного, Мраморного, Эгейского и Средиземного Стамбул – самый большой город Турции, который одновременно находится в Европе и Азии В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турецкой Республике значится 17 наименований, среди них – исторические районы Стамбула, археологические памятники Трои… 78 объектов на территории Турции находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия.

К. Генш «Турция (Путеводитель)» является самым полным и информативным современным российским путеводителем по Турции.

Валентин Курбатов в своей  книге «Турция. В поисках древних святынь »  показывает необычный взгляд на главные туристические маршруты Турции. Автор заново открывает древнейшие города Малой Азии с их уникальной многовековой историей. Античные руины и христианские храмы, места мифологические и земли, где жили Апостолы и святые.

По-настоящему узнать чужую страну и ее жителей, мало просто изучить ее культуру, язык и обычаи по книгам и фильмам. Для этого надо жить в ней, постепенно проникая в скрытые от внешнего взгляда нюансы повседневной жизни, преодолевая неприятие чужого образа мыслей и поведения окружающих. Книга «Эти поразительные иностранцы» Х. Чена – это сборник рассказов людей, в силу различных обстоятельств заброшенных в чуждую для них культурную среду. В ней  вы узнаете, какие переживания и впечатления ожидают европейца, попавшего в загадочную Турцию.

На выставке можно познакомиться с турецкие писателями, которые прославились на весь мир своими романами в самых разных жанрах и направлениях. Их произведения в полной мере описывают колорит и экзотику Турции, быт жителей, традиции и обычаи.

Назым Хикмет еще при жизни стал на родине легендой. На его стихи сложены песни – на разных языках, в разных странах мира. По значимости творчества его называют «турецким Пушкиным».

«Если я гореть не буду,

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто тогда рассеет мрак?»

Назым Хикмет.

Нобелевский лауреат, Орхан Памук, самый читаемый писатель у себя на родине и самый известный турецкий писатель в России и в мире. Его творчество уникально и разнообразно. Своими произведениями он сумел углубить представление о национальном характере и истории Турции.

На территории современной Турции находится больше памятников античной культуры, чем в самой Греции. Здесь же находилась и легендарная Троя.

Турция – родина ангорских кошек. Этой породе более 500 лет, считается национальным достоянием.

Тюльпан для Турции – не просто красивый цветок, это символ страны, составляющая её культуры. Изображение цветка используется на посуде, орнаменте, украшениях, сувенирах.

В Стамбуле ежегодно, каждую весну, проводится знаменитый на весь мир фестиваль тюльпанов. «Большой любовью пользовался тюльпан на Востоке, у турок, жёны которых разводили его в обилии в гаремах. Там ежегодно справлялся чудный, волшебный праздник тюльпанов». Древняя легенда гласит: на дне тюльпана спрятано счастье.

О различных национальных обычаях Турции и о турецкая кухне, можно узнать из книг выставки в рубрике «Что мы знаем и не знаем о Турции».

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и взять заинтересовавшую книгу о загадочной стране.

Гридасова О.Б., ведущий библитекарь ЦГБ.