Конкурс профессионального мастерства на лучший буктьюб (видео о книгах) состоялся

В Общероссийский день библиотек в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского состоялся конкурс профессионального мастерства на лучший буктьюб среди специалистов муниципальных библиотек городского округа Большой Камень.

Буктьюб: от англ. book — книга и tube — жарг. телевизор. Движение буктьюберов — блогеров, снимающих видео о прочитанных книгах, — набирает силу во всем мире. На Западе на буктьюберов даже обратили внимание традиционные издательства: маркетологи заметили, что рецензии книжных блогеров сказываются на продажах. Сообщество российских буктьюберов тоже успело стать заметным феноменом.

В конкурсе приняли участие  Центральная городская библиотека и Городская детская библиотека, представив 6 видеообзоров книг для читателей разных возрастов.

Задача конкурса – расширение профессионального кругозора, освоение новых форм работы с читателями. Конкурсное задание  заключалось в том, что библиотекарям нужно было подготовить буктьюб – видеообзор  одной книги, длительностью не более 10 минут. Участники конкурса с честью справились с поставленной задачей, удивив членов жюри креативностью мысли.

Первое место в конкурсе заняла Родичева Алиса, библиотекарь абонемента ЦГБ. Участниками проекта стали молодые люди и настоящая мышь Элджерон. Ее буктьюб на книгу «Цветы для Элджерона» (Дэниэла Киза), монтаж выполнен в программе movavi.

Второе место - Андреева Ольга, ведущий библиотекарь детского абонемента ЦГБ. Она представила буктьюб «Мурли. История необыкновенного превращения" по книге Анни Шмидт.

Третье место присуждено  Якуночкиной Татьяне, заместителю директора по работе с детьми за видеообзор  «Робинзоада», посвящённый книге Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Победители конкурса были поощрены грамотами и денежным вознаграждением.

Круг Е.В., зав. отделом БОЧ.