Уголок правовых знаний "Книга на орбите закона"

В зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского в уголке правовых знаний открылась новая рубрика «Книга на орбите закона», посвященная Дню книги и авторского права.

Авторское право – это одна из важных частей права интеллектуальной собственности.

Впервые закон об авторском праве был принят в Британии в 1710 году. В его задачи входила защита права авторов печатных материалов-книг, чертежей и различных карт. В 1952 году состоялась конференция ЮНЕСКО в Женеве. По окончанию этого мероприятия мир увидел новое соглашение - Всемирную конвенцию об авторском праве. Кстати, Советский Союз присоединился к этому договору значительно позже - в 1973 году. В настоящее время в России существует закон "Об авторском праве и смежных правах", принятый 9 июля 1993 года.

В России, как и во многих других странах мира, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Разобраться в том, что такое авторское право, на какие области оно распространяется, помогут законы, постановления, монографии, представленные в уголке правовых знаний, действующем в зале информационных технологий.

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь МБУК ЦБС