Познавательная программа "Волшебный мир театра"

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского проводятся мероприятия, посвященные Году театра в России. Так, 26 марта 2019 года в стенах библиотеки была организована познавательная программа «Волшебный мир театра».  Гостями мероприятия стали  жители города -  члены общества инвалидов Большого Камня.

Ведущая Наталья Лавринович начала встречу с рассказа о том, что такое Год театра для зрителей, для деятелей искусства, для власти. Встреча стала своеобразным путешествием в мир театра. Гости библиотеки увидели слайды и услышали рассказ  об истории античного театра, о самых первых театрах России и Приморского края, известных театральных деятелях, а также с интересом посмотрели фрагменты из спектаклей различных театров страны.

Участников мероприятия очень заинтересовали исторические события  о театрах  Приморья, выявленные краеведами края. Как, например, благодаря исследованиям ректора ДВФУ Г. П. Турмова была обнаружена информация, что на сцене нашего Пушкинского театра выступала известная танцовщица Эйседора Дункан.

Присутствующие на библиотечном мероприятии смогли виртуально посетить уникальный филиал Мариинского театра оперы и балета во Владивостоке и посмотреть фрагмент балета «Щелкунчик».

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. В заключении все согласились, что театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Немаловажна и воспитательная функция театра.

Лавриновчи Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ