Урок мужества "На Даманском тишина"

Ко Дню защитника Отечества в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского для учащихся школы № 44 прошёл урок мужества «На Даманском тишина».

3 марта 2019 года исполняется 50 лет Пограничному конфликту на острове Даманский. Вооружённое столкновение между СССР и КНР на границе прошли 2 и 15 марта 1969 года. Это был самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человека (в том числе 9 офицеров). За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, многие пограничники и военнослужащие Советской Армии награждены государственными наградами. Ценой своей жизни защитили пограничники этот небольшой клочок земли, встав на защиту Родины.

Урок мужества сопровождался слайдами, видеоматериалами, которые позволили более убедительно показать,  что пришлось пережить нашим мальчишкам в те дни, по сути мирного времени, проявившим беспримерное мужество и стойкость, преданность своей Родине. Школьники увидели весёлые и счастливые лица ребят пограничников, заснятые  до трагических событий, и лица материй в их безутешном горе.

На мероприятие был приглашён Александр Федотович Серенко, председатель Совета ветеранов городского округа Большой Камень. Он отметил, что память  об этих трагических событиях, о пограничниках и воинах Советской Армии, павших в боях на острове Даманский должна жить в сердцах приморцев. Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равнять на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности. Ещё Александр Федотович пожелал учащимся больших успехов в жизни и мирного неба над головой.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ