Безопасный дом

Все мы знаем выражение «мой дом - моя крепость», но в доме могут возникнуть различные ЧС и аварии. Мы привыкли считать свой дом полностью безопасным, НО тем не менее это не так.

Маленьких исследователей подстерегает множество опасностей, но когда взрослые рядом, то они еще могут проследить, чтобы очередной эксперимент не закончился трагедией. Но вот когда дети подрастают и остаются одни, то опасность приходит от открытых балконов и окон, от спичек, баночек с лекарствами, газовой плиты и чужих людей. Каждый ребенок должен знать основные опасности в доме и уметь их избегать.

Участники мероприятия Безопасный дом, ребята из «Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Большого Камня», познакомились с проблемами пожарной безопасности, освоили поведенческие нормы, необходимые для выживания в экстремальных ситуациях.

Общение с детьми проводилось в форме живого  диалога. Ребята узнали об возможных последствиях и о том, почему так важно безопасное поведение. Они  задавали  вопросы и сами отвечали на них, высказывали свою точку зрения и то, как они понимают детскую безопасность. Электронная презентация помогала им в этом, В ней показывалось, как нельзя поступать ребенку, чтобы не подвергать свою жизнь угрозе и не разрушить свой дом.

Так как основные знания по безопасности жизнедеятельности ребята получают в школе, библиотека напомнила им основные правила и закрепила действия в игровой форме. Дети, оказавшись в учебной ситуации, принимали быстрое решение, рассчитывая на свои силы и знания.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь