В Библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный снятию блокады Ленинграда

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею снятия блокады Ленинграда был посвящен цикл часов памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда...», проведенных в Центральной городской библиотеке для учащихся 5-6 классов МБОУ СОШ № 2. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Музыкальным фоном  послужила  Седьмая симфония Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии.  Также прозвучали стихи музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц. Ребята равнодушными не остались, и мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ