Выставка-просмотр «Электронный Юлий Цезарь» в зале информационных технологий ЦГБ им. М.И. Ладынского

Процессор - это сердце любого современного компьютера. Гордон Мур, один из основателей компании Intel, лидера производства процессоров в мире, в 1965 году на основе своих наблюдений открыл закон, по которому новые модели процессоров и микросхем появлялись через равные отрезки времени. Рост количества транзисторов в процессорах растет примерно в 2 раза за 2 года. Вот уже в течение 40 лет закон Гордона Мура работает без искажений. Прогресс технологий замедляется: производителям процессоров становится все сложнее делать миниатюрные транзисторы, и в скором времени следует ожидать уже радикальной технической революции.

Информация о процессорах представлена на выставке-просмотре «Электронный Юлий Цезарь», которая открылась в зале информационных технологий. Книги, периодические и электронные издания расскажут читателям об истории развития производства процессоров, их типах, процессе изготовления, производителях и основных отличительных параметрах процессоров.

Болотских И.Г.