Настольная выставка "Владимир Федович Тендряков: к 90-летию со дня рождения"

К юбилею  Василия Федоровича Тендрякова на абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского экспонируется настольная выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения писателя.

Владимир Фёдорович - автор повестей о духовно-нравственных проблемах современной ему жизни, острых проблемах советского общества, жизни в деревне. Родился в деревне, в семье прокурора района (в начале войны отец был мобилизован в армию и обратно не вернулся). Мать была домохозяйкой.

В свои 22 года переехал жить в Москву, где поступил в Литературный институт имени А. М. Горького, где проучился шесть лет (1945-1951 гг.)

Начиная с 1955 года, Владимир Фёдорович стал профессиональным писателем, полностью отдавшись литературному труду. До этого писатель печатался в журналах («Молодая гвардия», «Огонёк», «Смена»).

С 1960-х годов практически все произведения Тендрякова сталкиваются с советской цензурой. Многие из них были опубликованы только в годы Перестройки, уже после смерти писателя.

Несмотря на многие жизненные сложности (войну, нужду, цензуру), В. Ф. Тендряков добился больших высот в литературном ремесле, посвятил всего себя этому делу. Вот как отзывались о нем его современники:

«Это не шаг, а прямо бросок вперёд. Писатель повернулся лицом к острым конфликтам, пошёл бесстрашно навстречу сложным жизненным противостояниям, стал в них по-хозяйски разбираться — и вырос как художник на две головы» (Валентин Овечкин, 1954 г. повесть «Не ко двору», опубликованная в «Новом мире»).

Приглашаем посетить выставку и взять любимые произведения писателя для прочтения!

Родичева А.Ю., библиотекарь ЦГБ.