МБУК ЦБС

Централизованная библиотечная система Шкотовского района была образована 19 января 1977 г. по решению исполкома Шкотовского районного Совета депутатов трудящихся от 8 июля 1976 года № 351. До централизации на территории Шкотовского района функционировали:

• Районная библиотека им. М.И Ладынекого (ныне Центральная городская библиотека им.М.И. Ладынского). Имя Михаила Ивановича Ладынского (первый заведующий районной библиотекой, трагически погибший) было присвоено районной шкотовской библиотеке 09 мая 1930 г. на основании Решения Шкотовского райсполкома от 09.05.1930 г. В 1964 г. Районная шкотовская библиотека переводится в посёлок Большой Камень, который на основании Решения крайсполкома от 26.10.1964 становится центром Шкотовского района;
  • Районная детская библиотека (ныне Центральная городская детская библиотека, открыта 22 июля 1966 г. согласно первому статистическому отчёту);
  • сельские библиотеки района (предположительно 19 библиотек).

В 1977 году все, выше перечисленные, библиотеки стали структурными подразделениями Централизованной библиотечной системы Шкотовского района, функционирующей на основании единого административного и методического руководства, общего штата, единых процессов комплектования.

В 1989 году Районная библиотека им. М.И. Ладынского и Районная детская библиотека получили статус городских библиотек (посёлку Большой Камень в 1989 г. присвоен статус города (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 31.08.1989 г. № 12666)).

В 1997 году Централизованная библиотечная система Шкотовского района переименована в Централизованную библиотечную систему ЗАТО г. Большой Камень на основании Постановления администрации ЗАТО г. Большой Камень № 8 От 09.01.1997 г. «О преобразовании г. Большой Камень в Закрытое административно-территориальное образование». Произошло разделение системы. Все сельские библиотеки-филиалы отошли в районную библиотечную систему Шкотовского района. Центральные библиотеки и городские библиотеки - филиалы № 1, 2, 3 вошли в состав Централизованной библиотечной системы ЗАТО г. Большой Камень.

На основании Постановления главы муниципального образования ЗАТО г. Большой Камень № 1032 от 25.12.2002 г. «Об утверждении Уставов Муниципальных учреждений культуры ЗАТО г. Большой Камень» Централизованная библиотечная система ЗАТО г. Большой Камень была переименована в Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» ЗАТО г. Большой Камень.

На основании Постановления главы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень № 45 от 30. 01. 2006 г. Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» ЗАТО г. Большой Камень была переименована в Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» городского округа ЗАТО Большой Камень.

В настоящее время включает в себя 5 муниципальных библиотек: Центральная городская библиотека имени М.И. Ладынского, Центральная городская детская библиотека, филиалы № 1 «Библиотека семейного чтения», филиал № 2 «Библиотека семейного чтения», библиотека - филиал № 3. В штате ЦБС – 23 библиотечных специалиста.

Пользователями ЦБС являются более 12 тысяч жителей города. К услугам населения города Большой Камень предоставлен библиотечный фонд численностью более 125 тыс. экземпляров – это печатные документы (книги), электронные издания, аудиовизуальные документы, периодические издания более 170 наименований. Три библиотеки имеют доступ в глобальную сеть Интернет.

Для удобства жителей города в структуре ЦБС предусмотрены специализированные отделы и библиотеки. Центральная городская детская библиотека обслуживают детское население. В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского функционируют молодёжная кафедра, зал краеведения, отдел комплектования и обработки документов. Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского и Центральная городская детская библиотеки имеют залы информационных компьютерных технологий с автоматизированными рабочими местами для пользователей. Работают два кабинета библиотечного маркетинга. В целях поддержки чтения и продвижения книги, воспитания подрастающего поколения и организации полезного досуга жителей города специалисты библиотек постоянно проводят большое количество массовых мероприятий по различным программам, организуют работу кружков и любительских объединений. Массовая работа библиотек организована так, чтобы не были забыты все категории населения – инвалиды, ветераны войны, первостроители, пожилые горожане, творческие и влиятельные люди города.

Сегодня библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная систем» городского округа ЗАТО Большой Камень являются культурными, образовательными и информационными центрами города Большой Камень, так как на фоне современной российской жизни библиотеки выдвигаются в число тех немногих институтов, которые могут взять на себя значительную долю ответственности за обеспечение информационной, культурной и правовой целостности России.