Новелла Матвеева сразу стала необыкновенно популярной – она была  одним из первых поэтов-бардов, исполнявших свои стихи под аккомпанемент гитары. Песни Нoвeллы Матвеевой в 60-х годах пела буквально вся студенческая молодежь страны, часто, впрoчeм, даже не зная автора. Чтение стихов Новеллы Матвеевой можно сравнить с увлекательным путешествием. Корабль покачивается на волнах, поскрипывает мачта, у кораблика своя мелодия. Путешественник рано или поздно находит жемчуг – строки, которые близки его чувствам. Такова потребность читателя.

"Долгое время поэзия Новеллы Матвеевой воспринималась как какое-то экзотическое растение. Непонятно было, каким ветром и откуда занесло в эту, говоря стихами самой поэтессы, "Гиперборею! Страну величественных  вихрей!" – такие странные матвеевские "кораблики", "жемчужные раковины", "связки перца" всех ее "девушек из харчевни", шарманщиков, морских разбойников, "братьев капитанов", "бездомных домовых"... Чувство, связанное с песнями и многими стихами Новеллы Матвеевой, в свое время очень точно определил Николай Гумилев, кстати, весьма близкий ей по мировидению поэт с его "Жемчугами" и "Колчанами", с его жаждой странствий и открытия мира. Даже его акмеистическая воля к совершенной поэтической технике так легко и грациозно воплотилась в творчестве Матвеевой.

Со временем все очевидней, что поэтические корни Новеллы Матвеевой берут начало не в советской литературе в отличие от поколения "шестидесятников". Она – родом из Серебряного века, столь чутко  отзывчивого на мировую культуру, на европейскую поэзию.

Мир Матвеевой открыт для всех, кто готов посмотреть на жизнь и на себя непредвзято, заново, как впервые. И тогда мы вместе с поэтессой можем ощутить все богатство бытия, несводимость его к черно-белым оценочным категориям. Жизнь свободна и непредсказуема. Каждый человек может стать абсолютно свободным – пусть не большим кораблем, а маленьким неповторимым корабликом. А главный смысл поэзии (песенной и непесенной) – в том, чтобы еще и еще раз доказывать людям, что "горе  – не беда".

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения Н.Н. Матвеевой из фондов Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского.

Произведения Матвеевой Н.Н.

Книги

Матвеева, Н.Н. Нерасторжимый круг : книга стихов / Н.Н. Матвеева. – М.: Советская Россия, [Б.г.]. – 160 с.

Новелла Матвеева : [стихотворения] / Н.Н. Матвеева // Авторская песня : антология / сост. Д.А. Сухарев. – Екатеринбург, 2005. – С. 572-590.

Матвеева, Н.Н. [Стихотворения] / Н.Н. Матвеева // Авторская песня / вступ. ст. Вл. И. Новиков ; Е.Н. Басовская. – М., 1997. – С. 300-335.

Периодика

Матвеева, Н.Н. А я ищу под видимостью душу... / Н.Н. Матвеева // ФОМА. – 2015. – № 1. – С. 68-69.

Матвеева, Н.Н. Лирика / Н.Н. Матвеева // Знамя. – 1992. – № 3-4. – С. 129-134.

Матвеева, Н.Н. На заре петушиной / Н.Н. Матвеева // Наш современник. – 2017. – № 1. – С. 9-10.

Матвеева, Н.Н. Невеселая притча : [стихотворения] / Н.Н. Матвеева // Знамя. – 1998. – № 1. – С. 107-111.

Матвеева, Н.Н. Реченька : [стихотворения] / Н.Н. Матвеева // Знамя. – 1995. – № 1. – С. 50-55.

Матвеева, Н.Н. Я училась не мешкать в воротах… : [подборка стихотворений] / Н.Н. Матвеева // Знамя. – 1996. – № 1. – С. 3-7.

Произведения о жизни и творчестве Матвеевой Н.Н.

Книги

Анпилов, А. Авторская песня / А. Анпилов // Энциклопедия для детей. Русская литература. XX век / гл. ред. М.Д. Аксенова. – М., 2000. – Т. 9, Ч. 2. – С. 464-473.

Винокурова, И.Е. Матвеева Новелла Николаевна / И.Е. Винокурова // Русские писатели 20 века : биогр. словарь / гл. ред., сост. П.А. Николаев ; редкол.: А.Г. Бочаров, Л.И. Лазарев, А.Н. Михайлов и др. – М., 2000. – С. 457-459.

Матвеева Новелла Николаевна / Ю.С. Осипов ; отв. ред. С.Л. Кравец // Большая Российская энциклопедия : в 30 т. / Ю.С. Осипов ; отв. ред. С.Л. Кравец. – М., 2012. – Т. 19. – С. 335.

Новелла Матвеева / Е.Н. Басовская // Авторская песня / вступ. ст. Вл. И. Новиков ; Е.Н. Басовская. – М., 1997. – С. 296-299.

Периодика

Елисеева, Т.А. Ассоль нашего времени : [о жизни и творчестве поэтессы Н.Н. Матвеевой] / Т.А. Елисеева // Уроки литературы: приложение к журналу "Литература в школе". – 2011. – № 1. – С. 6-9.

Новиков, В.И. Романтики шестидесятых : [сценарий литературно-музыкального вечера по творчеству поэтов-шестидесятников] / В.И. Новиков
// Читаем, учимся, играем. – 2000. – № 3. – С. 82-86.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ