Наша память – наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. Адамовичем книге «Блокадная книга».

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

15 января в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского состоялся час исторической памяти «Блокады прорвано кольцо». Мероприятие проведено совместно с ребятами из военно-патриотического клуба «Ратник» (руководитель Пушная Ольга). Сопровождала мероприятие книжно-иллюстративная выставка “В блокадных днях Ленинграда” с книгами по данной теме.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни: город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм. И для того, чтобы погрузить ребят в атмосферу ужаса тех дней им были розданы кусочки «блокадного» хлеба.

Участники мероприятия читали стихотворения, посвященные стойкости города-героя. Прозвучал рассказ о дневнике одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой, который нельзя слушать без слёз, боли и содрогания, о знаменитой спасительной «дороге жизни», проходившей через Ладожское озеро.

Мероприятие сопровождалось показом отрывков исторической хроники и прослушиванием фрагментов симфонии №7 Д. Шостаковича.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.