Литературный дебют Богомолова состоялся в 1958 году в журнале «Знамя». Образ главного героя был открытием того времени в русской литературе. Ведь это был простой ребенок, которому пришлось стать взрослым и полностью отдать себя войне.

Писатель потом по поводу своего рассказа «Иван» говорил: «Меня интересует не война сама по себе, а человек, главным образом, молодой, причём обязательно Воин и Гражданин; основное мерило в оценке людей для меня их полезность и активность в общей борьбе. Мальчик в «Иване» не объект жалости. Естественно сочувствие к обездоленному войной ребёнку, но мужественные, суровые люди относятся к нему с любовью и нежностью не оттого, что он потерял мать, сестрёнку, отца, а потому, что, на каждом шагу рискуя жизнью, он умудряется делать больше, чем это удаётся взрослым разведчикам. В великом фронтовом братстве он и в свои двенадцать лет труженик, а не иждивенец».

В 1963 году была опубликована повесть «Зося», в центре повествования которой отношения польской девушки и русского офицера. Произведение наполнено контрастами, сочетая в себе любовь и смерть, мечты и безжалостную действительность. Финал произведения наполнен глубоким разочарованием. Герой лишился чего-то важного, большого и светлого.

Главной же книгой Богомолова стал роман «Момент истины». Она впервые была опубликована в 1974 году в журнале «Новый мир» под названием «В августе сорок четвёртого». Константин Симонов считал, что «это роман не о военной контрразведке. Это роман о советской государственной и военной машине сорок четвёртого года и типичных людях того времени». Роман к 1998 году выдержал 94 переиздания.

Последние годы Богомолов работал над романом «Жизнь моя, иль ты приснилась мне...», из которого он успел в виде самостоятельных повестей напечатать лишь две главы: «В кригере» и «Вечер в Левендорфе». Писатель предупреждал: «Это будет отнюдь не мемуарное сочинение, не воспоминания, но «автобиография вымышленного лица». Причём не совсем вымышленного; волею судеб я почти всегда оказывался не только в одних местах с главным героем, а и в тех же самых положениях. В шкуре большинства героев я провёл целое десятилетие. Коренными прототипами основных персонажей были близко знакомые мне во времена войны и после неё офицеры. Роман реквием по России, по её природе и нравственности, реквием по трудным, изломанным судьбам нескольких поколений десятков миллионов моих соотечественников».

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения В.О. Богомолова и литература о нем из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Произведения Богомолова В.О.

Книги

Богомолов, В.О. В августе сорок четвертого... (Момент истины) : роман / В.О. Богомолов. М.: Известия, 1977. 446 с.

Богомолов, В.О. Иван; Зося : повести / В.О. Богомолов. М.: Детская литература, 2001. 191 с. (Школьная библиотека).

Богомолов, В.О. Момент истины (В августе сорок четвертого...) : роман / В.О. Богомолов. М.: Детская литература, 1989. 429 с. (Библиотека приключений и научной фантастики).

Богомолов, В.О. Роман. Повести. Рассказы / В.О. Богомолов. М.: Русская книга, 1994. 512 с.

Богомолов, В.О. Сердца моего боль / В.О. Богомолов. М.: Молодая гвардия, 1985. 543 с.

Периодика

Богомолов, В.О. "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?... : роман / В.О. Богомолов // Наш современник. 2005. № 11. С. 8-31.

Сборники

Повести временных лет / [сост. Л. Быков]. Екатеринбург: У-Фактория, 2005. 896 с.

Рубеж : тихоокеанский альманах № 6 2006 / гл. ред. А.В. Колесов. Владивосток: Издатель альманах "Рубеж", 2006. 384 с.

Произведения о жизни и творчестве Богомолова В.О.

Книги

Богатко, И.А. Мужество века: Актуальность современной советской прозы о войне : кн. для учащихся / И.А. Богатко. 2-е изд., доп. М.: Просвещение, 1986. 112 с.

Журавлев, С.И. Память пылающих лет: современная советская проза о Великой Отечественной войне : кн. для учителя / С.И. Журавлев. М.: Просвещение, 1985. 191 с.: ил.

Кардин, В. По существу ли эти споры? / В. Кардин. М.: Современник, 1989. 463 с.

Ради жизни на земле : Литературно-критический сборник / сост. В.А. Лавров, А.Н. Пикач. Л.: Художественная литература, 1986. 336 с.

Периодика

Ишкова, И.Н. "Мы дети Великой войны" / И.Н. Ишкова // Литература в школе. 2007. № 5. С. 44-45.

Крупина, Н.Л. Человек есть то, что он помнит / Н.Л. Крупина // Уроки литературы: приложение к журналу "Литература в школе". 2005. № 3. С. 8-15.

Тихомирова, К. Дети и война в отечественной литературе: опыт хронологического среза / К. Тихомирова // Литература. 2012. № 5. С. 36-41.

Черников, А.П. Величие подвига: проблема нравственного выбора в прозе второй половины XX - начала XXI века о Великой Отечественной войне / А.П. Черников // Литература в школе. 2011. № 4. С. 2-5.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ