Литературным подвигом Виктора Некрасова критики называют его всемирно известную повесть "В окопах Сталинграда" (1946). Данное произведение было основано на реальных событиях, которые пережил сам автор, воевавший под Сталинградом в должности заместителя командира сапёрного батальона. Он ушёл добровольцем на фронт, хотя имел бронь, прошёл путь от Сталинграда до Польши, закончив войну капитаном.

Его повесть "В окопах Сталинграда" стала первым произведением о войне, написанным правдиво, насколько это было возможно в то время. "Да, самое страшное на войне – это не снаряды, не бомбы, ко всему этому можно привыкнуть; самое страшное – это бездеятельность, неопределённость, отсутствие непосредственной цели".

"В окопах Сталинграда" вышла отдельной книгой в СССР только один раз. Но переиздавалась общим тиражом более четырёх миллионов экземпляров и была переведена на 36 языков мира.

Виктор Некрасов вёл свою литературную родословную от Льва Толстого. Точнее – от «Севастопольских рассказов», где ужасы кровавой бойни открывает для себя молодой офицер, чьи прямые армейские обязанности заглушают сейчас какие-либо писательские планы. Они возникнут и осуществятся позже. Именно в «Севастопольских рассказах» Л. Толстой скажет, что единственный его герой – правда. У В. Некрасова были основания повторить этот дорогой ценой оплаченный девиз.

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения В.П. Некрасова и литература о нём из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Произведения Некрасова В.П.

Книги

Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда / В.П. Некрасов ; [предисл. В. Кардина]. – М.: Панорама, 2000. – 512 с. – (Русская литература. ХХ век).

Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда : повесть, рассказы / В.П. Некрасов. – М.: Правда, 1989. – 510 с.

Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда : повесть, рассказы / В.П. Некрасов. – М.: Художественная литература, 1990. – 319 с.

Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда : повесть, рассказы / В.П. Некрасов. – М.: Эксмо, 2007. – 512 с. – (Русская классика ХХ).

Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда : роман, повесть, рассказы / В.П. Некрасов. – Л.: Лениздат, 1991. – 509 с.

Некрасов, В.П. В окопах Сталинграда : романы / В.П. Некрасов. – М.: Терра, 2004. – 368 с. – (К 60-летию Победы).

Некрасов, В.П. Маленькая печальная повесть : проза разных лет / В.П. Некрасов. – М.: Известия, 1991. – 509 с. – (Библиотека "Дружбы народов").

Некрасов, В.П. Маленькая печальная повесть: проза разных лет / В.П. Некрасов. – М.: Книжная палата, 1990. – 398 с.

Некрасов, В.П. По обе стороны океана; Записки зеваки; Саперлипопет, или Если б да кабы, да во рту росли грибы... / В.П. Некрасов. – М.: Художественная литература, 1991. – 400 с.

Произведения о жизни и творчестве Некрасова В.П.

Книги

Кардин, В. Где зарыта собака? Полемические статьи 60-х-80-х / В. Кардин. – М.: Советский писатель, 1991. – 448 с.

Плоткин, Л.А. Литература о войне: Великая Отечественная война в русской прозе / Л.А. Плоткин. – М.: Советский писатель, 1967. – 360 с.

Периодика

Лунгина, Л. Свободный человек : [воспоминания о Викторе Некрасове] / Л. Лунгина // Огонек. – 2009. – № 16. – С. 54-56.

Лунина, Е.Л. Тайна мужества : [к 100-летию Виктора Платоновича Некрасова] / Е.Л. Лунина // Литература. – 2011. – 16-30 апр. (№ 8). – С. 12-14.

Пащук, Н. Сдаём ЕГЭ по русскому языку с опорой на литературу : [тема войны в творчестве Л.Н. Толстого ("Война и мир"), Ю. Бондарева ("Горячий снег"), Г. Владимова ("Генерал и его армия"), В. Некрасова "В окопах Сталинграда"] / Н. Пащук // Литература. – 2010. – 16-30 апр. (№ 8). – С. 26.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ