Братья Стругацкие были для читателей проводниками в другой, вымышленный мир. И какие бы параллельные вселенные они ни придумывали, в центре внимания всегда оставался человек со своими сильными и слабыми сторонами. Из-за этого выдуманные или предсказанные миры вдруг становились осязаемыми, знакомыми и оттого актуальными. Братья Стругацкие называли себя «никудышными предсказателями». Однако в своих произведениях они описали много явлений, которые позже открыли или изобрели - синтетическая пища, нейронные сети и интернет.
На абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского экспонируется выставка «Загадочные миры Стругацких», на которой представлены книги писателей. «Трудно быть Богом» - одно из самых известных и читаемых произведений братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Действие в повести происходит на планете, которую населяют гуманоиды, ничем не отличающиеся от землян, кроме уровня развития.
«Понедельник начинается в субботу» - одно из самых веселых произведений Стругацких, искрящаяся скрытыми шутками повесть мгновенно разошлась на цитаты, была удачно экранизирована и со временем превратилась из забавной пародии «на бюрократов от науки» в документ эпохи. Исследуя природу творчества и нестандартного мышления, авторы яркими мазками рисуют будни НИИЧАВО, где вершатся всяческие волшебные дела.
Также на выставке представлены книги: «Хищные вещи века», «Извне», «Обитаемый остров», «Экспедиция в преисподнюю», «Стажеры», «Отягощенные злом», «Пикник на обочине». В рейтинге книг Стругацких «Пикник на обочине» занимает первое место. Культовое произведение, продажи которого вышли за пределы нашей родины. Именно на основе книги Тарковский создал своего «Сталкера», который в последствие переродился в серию игр и заинтересовал американских кинопродюсеров. Предлагаем вам посетить выставку "Загадочные миры Стругацких"!

Король И.А., библиотекарь ЦГБ.