Ежегодно 21 марта отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к памяти жертв трагических событий в 1960 году. Полиция ЮАР убила 69 человек во время мирной демонстрации против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев.

Расизм порождает враждебные взаимоотношения между людьми. Он основан на представлении об их интеллектуальной, культурной, физической неполноценности. Нетерпимость препятствует прогрессу человечества, мирной жизни и всеобщему уважению. Помочь жертвам расизма, побудить общество, нации к примирению и преодолению разногласий призван международный праздник.

Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине и вспомнить содержание 5 известных книг о расизме и неравенстве: "Приключения Гекльберри Финна", "Убить пересмешника", "Пора убивать", "Зеленая миля", "Возлюбленная". Все эти романы были экранизированы, некоторые – неоднократно.

Перейти по ссылке: https://learningapps.org/watch?v=pmgxce39c21

Выбирайте пазлы с информацией, касающейся книги на синем фоне: портрет автора, обложка книги, текстовое сообщение о романе (2), кадр из фильма. Чтобы перейти к другому названию романа, кликните на него мышкой. Если вы правильно соотнесёте название каждой книги с информацией о ней, то откроется иллюстрация, лежащая под пазлами. Удачи!

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ.