23 февраля – День защитника Отечества. Это особый день в нашей истории и общий праздник для всех россиян, поэтому мы отдаем дань уважения всем, кто посвятил свою жизнь святому делу – оберегать мир и покой на родной земле.

В преддверии Дня защитника Отечества 12 и 17 февраля 2021 года в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошли традиционные мероприятия - уроки мужества для школьников, тема которых - «Легендарный Порт – Артурский полк».

В мероприятиях приняли участие учащиеся школы № 4 города Большой Камень. Встреча со школьниками знаменательна тем, что информация об авиационном полке – это малоизвестная страница истории нашего города. Поэтому ребятам было интересно услышать о том, что на территории нынешнего города Большой Камень располагалось воинское подразделение, бойцы которого мужественно и отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также являлись участниками войны с Японией в 1945 году. Учащиеся узнали историю формирования авиационного полка в бухте Суходол, его задачи, выполняемые военными лётчиками в военное и мирное время, а также познакомились с информацией о подвигах лётчиков, многие из которых удостоены высоких воинских званий. Каждый из них прошел сложную, полную опасностей и трудностей, дорогу, поэтому потомки чтят память о своих отцах и дедах, возводя памятники и мемориалы в честь авиаторов полка, погибших в военное и мирное время в воинской части бухты Суходол. Урок сопровождался презентацией, показом видеороликов о необычайно сложной профессии военного лётчика. Учащиеся единодушно согласились, что все бойцы Порт- Артурского авиационного полка являются примером для подражания нынешнему и будущему поколениям.

Для учащихся 6 класса СОШ №44 сотрудники библиотеки провели конкурсно-игровую программу «Русская воинская доблесть». В ходе мероприятия школьники активно участвовали в конкурсах: «Построй корабль», «Запомни всё», «Сапёры», «Звезды славы» и другие, соревновались за звание самого сильного и выносливого, отвечали на вопросы викторин. Ребята показали свой командный дух и желание победить. В заключение мероприятия звучали стихи об армии, о чистом небе над головой, а также о настоящих защитниках и патриотах Родины.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ