Творчество Киплинга – одно из самых ярких явлений неоромантического направления в английской литературе. В его произведениях показан суровый быт и экзотика колоний. Он развеял расхожий миф о волшебном, роскошном Востоке и создал свою сказку – о Востоке суровом, жестоком по отношению к слабым; он рассказал европейцам о могучей природе, требующей от каждого существа напряжения всех физических и духовных сил.

В течение восемнадцати лет Киплинг писал сказки, новеллы, баллады для своих детей и племянников. Мировую известность получили два его цикла: двухтомная «Книга джунглей» (1894-1895) и сборник «Просто так» (1902). Произведения Киплинга зовут маленьких читателей к размышлениям и самовоспитанию. До сих пор английские мальчики заучивают наизусть его стихотворение «Если...» – заповедь мужества.

В названии «Книги джунглей» отразилось стремление автора создать жанр, близкий древнейшим памятникам литературы. Философская идея двух «Книг джунглей» сводится к утверждению, что жизнь дикой природы и человека подчиняется общему закону — борьбе за жизнь. Великий Закон джунглей определяет Добро и Зло, Любовь и Ненависть, Веру и Неверие. Сама природа, а не человек, является творцом нравственных заповедей (именно поэтому в произведениях Киплинга нет и намека на христианскую мораль). Главные слова в джунглях: «Мы с тобой одной крови...». Для него это не просто слова, литератор-гуманист свято верил, что все в этом мире должны жить в любви и согласии.

Предлагаем вам список литературы, в который включены произведения Киплинга из фондов Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Книги

Киплинг, Р. Восток есть Восток : рассказы, путевые заметки, стихи / Р. Киплинг ; пер. с англ. – М.: Художественная литература, 1991. – 462 с.

Киплинг, Р. Избранные стихотворения / Р. Киплинг ; пер. с англ. Е. Фельдмана. – Омск: ООО "АРКОР", 2000. – 256 с.

Киплинг, Р. Ким / Р. Киплинг ; пер. с англ. – М.: Высшая школа, 1990. – 287 с.

Киплинг, Р. Книга джунглей : [роман] / Р. Киплинг ; [пер. с англ. Е. Коротковой]. – М.: Детство. Отрочество. Юность, 2005. – 238 с. – (Иллюстрированная классика).

Киплинг, Р. Книга джунглей. Стихотворения и баллады  / Р. Киплинг ; пер. с англ. – М.: Олимп: АСТ-ЛТД, 1998. – 528 с. – (Школа классики).

Киплинг, Р. Маугли : повесть-сказка / Р. Киплинг ; рис. В. Стуковнина; [пер. с англ. Н. Дарузес]. – М.: Детская литература, 2001. – 223 с.: ил. – (Школьная библиотека).

Киплинг, Р. Маугли : повесть-сказка / Р. Киплинг ; рис. В. Стуковнина ; [пер. с англ. Н. Дарузес]. – М.: Детская литература, 2003. – 223 с.: ил. – (Школьная библиотека).

Киплинг, Дж.Р. Маугли : 6+ / Дж.Р. Киплинг ; пер. с англ. Н. Дарузес ; худож. В. Нечитайло. – М.: РОСМЭН, 2019. – 256 с.: ил. – (Внеклассное чтение).

Киплинг, Р. Маугли / Р. Киплинг ; худож. А. Шер. – М.: Самовар, 2011. – 190 с.: ил. – (Наши любимые мультфильмы).

Киплинг, Р. Маугли / Р.Д. Киплинг ; [пер. с англ. Н. Дарузес]. – М.: Эксмо, 2011. – 256 с. – (Классика в школе).

Киплинг, Р. Маугли: Сказки / Р. Киплинг. – СПб.: Недра, 1992. – 263 с.

Киплинг, Д.Р. От моря до моря / Д.Р. Киплинг. – М.: Мысль, 1983. – 239 с.: ил., карт.

Киплинг, Р. Откуда взялись броненосцы : [сказка] / Р. Киплинг; [пер. Е.М. Чистякова-Вэр] ; худож. С. Мухачева, О. Гаркуша. – Минск : Современная школа, 2011. – 18 с.: ил. – (Страна сказок).

Киплинг, Р. Откуда у верблюда горб : [сказка] / Р. Киплинг ; [пер. Е.М. Чистякова-Вэр] ; худож. И. Баранов. – Минск: Современная школа, 2011. – 20 с.: ил. – (Страна сказок).

Киплинг, Р. Рассказы; Стихотворения / Р. Киплинг. – Л.: Художественная литература, 1989. – 368 с.: ил.

Киплинг, Р. Рассказы; Стихотворения; Сказки / Р. Киплинг. – М.: Высшая школа, 1989. – 383 с.

Киплинг, Р. Рикки-Тикки-Тави : [сказка] / Р. Киплинг ; [пер. Е.М. Чистякова-Вэр] ; худож. С. Мухачева, О. Гаркуша. – Минск: Современная школа, 2011. – 18 с.: ил. – (Страна сказок).

Киплинг, Р. Рикки-Тикки-Тави : [сказка] / Р. Киплинг ; [пер. с англ. К. Чуковского ; стихи в пер. С. Маршака ; ил. В.А. Дугина]. – М.: Центрполиграф, 2006. – 48 с.: ил. – (Чудо-книга).

Киплинг, Д.Р. Рикки-Тикки-Тави : [сказки] / Д.Р.Киплинг ; пер. с англ. К. Чуковского ; стихи в пер. С. Маршака ; худож. В. Челак. – М.: РОСМЭН, 2012. – 64 с.: ил. – (Детская библиотека РОСМЭН)

Киплинг, Р. Сказки : 6+ / Р. Киплинг ; худож. Е. Шумкова. –М.: АСТ, 2014. – 91 с.: ил. – (Библиотека начальной школы).

Киплинг, Р. Сказки / Р. Киплинг ; [пер. с англ. К. Чуковского, Л. Хавкиной]. – М.: АСТ: Астрель, 2004. – 160 с.: ил. – (Хрестоматия школьника).

Киплинг, Р. Сказки / Р. Киплинг ; худож. В. Коркин. – М.: Бамбук, 1998. – 80 с.: ил.

Киплинг, Р. Сказки / Р. Киплинг ; пер. с англ. К. Чуковского, С. Маршака ; рис. В. Курдова. – Л.: Детская литература, 1989. – 158 с.: ил.

Киплинг, Р. Стихотворения / Р. Киплинг ; [сост. А. Глебовская, С. Степанов]. – СПб.: Северо-Запад, 1994. – 477 с.

Киплинг, Р. Стихотворения. Роман. Рассказы : / Р. Киплинг ; пер. с англ. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1998. – 960 с.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ